Lezione
Valutazione Complessiva
Aggiungi la tua recensione
Oggetto: Studi Sociali Durata della Lezione: 60 Minuti dello Stato: ALCOS: 9.,2, 6 ° grado: Descrivi il ruolo mutevole degli afroamericani nella società degli Stati Uniti durante la seconda guerra mondiale
Domanda essenziale
Chi sono gli aviatori Tuskegee?
Obiettivo
Identificare lo scopo dell’esperimento Tuskegee (militare)?
Spiegare la differenza tra l’esperimento Tuskegee (medico) e l’esperimento Tuskegee (militare)?
Definire il termine, ” Tuskegee Aviatori.”
·Elenca alcune delle specifiche responsabilità lavorative dei piloti Negro e del personale di supporto.,
Background
Due famosi esperimenti Tuskegee sono stati condotti nella piccola città di Tuskegee, Alabama tra il 1932 e il 1972. Uno condotto dal Servizio sanitario pubblico degli Stati Uniti (Sanità pubblica) a partire dal 1932, in seguito chiamato Studio sulla sifilide di Tuskegee. L’altro condotto dall’US Army Air Corps (Air Corps) a partire dal 1941, i cui partecipanti furono in seguito soprannominati “Tuskegee Airmen”
Lo scopo dell’esperimento condotto dalla Sanità pubblica era di osservare la progressione di una serie di malattie, in particolare la sifilide, non trattate nei maschi neri., Il nome ufficiale dello studio è stato il, ” Studio Tuskegee della sifilide non trattata nel maschio negro.”Questo studio ha coinvolto 660 uomini che hanno accettato di partecipare in cambio di pasti, trasporti, assistenza sanitaria e pagamenti di sepoltura alle loro vedove. All’inizio dello studio non era disponibile alcun trattamento efficace per i pazienti affetti da sifilide. Nel 1947 la penicillina era prontamente disponibile, ma questa opzione di trattamento non era resa disponibile ai partecipanti inconsapevoli., La parodia era che, anche se il trattamento era allora disponibile, la salute pubblica trattenuto queste informazioni da loro e ha continuato il programma nella stessa vena. Lo studio terminò bruscamente e inconcludentemente nel 1972 quando l’Associated Press diede la notizia dell’esperimento non etico a New York e a Washington, DC..
Nel 1972 fu intentata una class action contro la salute pubblica per conto degli uomini, delle loro mogli, dei figli e dei membri della famiglia, che si concluse con un accordo di 9 9 milioni per le vittime.,
Nel 1941, l’Air Corps iniziò un “esperimento” militare per vedere se i negri potevano essere addestrati come piloti da combattimento e personale di supporto. Questo esperimento servì a testare i risultati di uno studio del Dipartimento della Guerra del 1925 che affermava che “il negro è fondamentalmente inferiore” ai bianchi. Lo studio ha inoltre affermato che i negri non avevano l’intelligenza, il coraggio e la capacità fisica di utilizzare complicate attrezzature militari, come gli aerei da combattimento.,
I primi ad essere addestrati come partecipanti a questo esperimento furono i Meccanici che iniziarono la loro formazione nel marzo 1941 a Chanute Field, vicino a Rantoul, Illinois.
Il 19 luglio 1941, dodici cadetti dell’aviazione e un ufficiale studente, il capitano Benjamin O. Davis, Jr., riferirono al Tuskegee Institute (Tuskegee University) per iniziare l’addestramento di volo primario come primi candidati pilota negro nell’Esercito degli Stati Uniti., Entro novembre, quattro cadetti e l’ufficiale studente avevano dimostrato le competenze necessarie, completato i rigori della formazione, e sono stati trasferiti a Tuskegee Army Air Field per corsi di formazione di base e avanzati.
Il 7 marzo 1942, la prima classe di cadetti si diplomò al Tuskegee Army Air Field per diventare i primi piloti militari afroamericani della nazione. Benjamin O. Davis, Jr. ha mantenuto il suo grado di capitano, e altri quattro si sono laureati con il grado di 2 ° Tenente.,
Il significato di questo evento non dovrebbe essere ridotto al minimo dopo anni di lotta da parte degli afro-americani per le opportunità di servire in ruoli non asserviti nell’esercito statunitense. Come il programma di formazione pilota ampliato sarebbe poi includere partecipanti provenienti da 29 stati, paesi stranieri, 7 collegi storicamente neri, e la Coffey School of Aeronautics. La maggior parte di quelli accettati nel programma aveva completato il programma di addestramento per piloti civili autorizzato dal Congresso degli Stati Uniti nel 1938, amministrato attraverso la Civil Aeronautics Administration.,
Dopo il bombardamento di Pearl Harbor, HI nel dicembre 1941, gli Stati Uniti entrarono nella seconda guerra mondiale. A quel tempo non erano stati fatti piani o pensato di usare i piloti Negro in combattimento. Su insistenza della First Lady Eleanor Roosevelt, il Dipartimento della Guerra diede loro un incarico in Nord Africa, dove non avrebbero avuto contatti con i soldati delle Potenze dell’Asse. Poiché non avevano alcun contatto con il nemico, il Dipartimento della Guerra concluse che erano inefficaci e decise di riportare le unità Negre in America.
Dopo la testimonianza davanti al Congresso di Benjamin O. Davis, Jr.,, gli fu data l’opportunità di fornire una copertura di scorta per gli equipaggi di bombardieri bianchi da e verso i loro obiettivi. Si sono esibiti estremamente bene, al punto che hanno iniziato a essere richiesti come scorta di bombardieri dai piloti di bombardieri bianchi. Degli oltre 400 piloti che hanno visto il combattimento, 66 di loro sono morti durante il combattimento e 33 sono stati presi come prigionieri di guerra.
Altri piloti addestrati Tuskegee hanno combattuto un’altra guerra, non in terra straniera, ma sul suolo statunitense., Questi facevano parte del 477th Bombardment Group che, nel 1945, organizzò con successo un sit-in non violento per integrare il “White Only” officers’ club a Freemen Field, Indiana. Nel processo hanno rovesciato un ordine Base illegale progettato per mantenere lo” status quo ” della segregazione, anche se i regolamenti militari vietavano questa pratica. Attraverso tutto questo, hanno servito con orgoglio il loro paese, sia sul suolo americano che straniero, non come negri, ma come cittadini americani.,stesso atteggiamento razzista come la locale comunità bianca; la facilità con cui un cadetto potrebbe essere “lavato” al di fuori del programma da parte di una presunta infrazione, sia esso reale o immaginario; la pressione di fare bene, di solito usate o fatiscenti aeromobili; la preoccupazione di se l’Air Corps è stata davvero impegnata a fornire formazione pari a quelle delle loro controparti bianche; se le loro credenziali sarebbe riconosciuto in tutta la comunità militare; e, se l’America avrebbe riconosciuto il loro sacrificio e le prestazioni e abbracciarli come cittadini a pieno titolo il diritto alla parità di diritti civili e sotto l’U.,S. Costituzione.
L ‘ 8 giugno 1946, l’ultima classe di cadetti dell’aviazione si diplomò al Tuskegee Army Air Field. Al momento hanno completato i loro requisiti 2.483 persone erano entrate nel programma di addestramento pilota Tuskegee, di cui, 994 hanno completato i rigori e guadagnato le loro ali di pilota. Complessivamente, i partecipanti all’esperimento militare Tuskegee (in seguito chiamato Tuskegee Airmen) contavano tra i 15.000 e i 19.000 tra cui piloti, meccanici, cuochi, medici, infermieri, paracadutisti, guardie di porta, istruttori di volo, pompieri, operatori radio, ecc., Le loro formazioni di unità consistevano nel 99th, 100th, 301st e 302nd Fighter Squadrons, nel 332nd Fighter Group combinato e nel 477th Bombardment Group, insieme alle loro unità di servizio.
Preparazione
Raccogliere materiali e media per gli studenti di ricerca e conoscere l’argomento lezione e argomenti correlati.,
Procedura
Attività 1 – Quadrant Cards Vocabolario Attività
Obiettivo: Gli studenti definiranno i termini chiave del vocabolario come assegnazione pre-attività utilizzando le informazioni fornite dal docente
Forniture necessarie: Scrittura di utensili, carta e elenco di vocaboli
Passi:
1. Dividere un foglio di carta in quattro parti
2. Elenca la parola da imparare nel quadrante in alto a sinistra
3. Scrivi la definizione nel quadrante in alto a destra
4. Scrivi associazioni per la parola nel quadrante in basso a sinistra
5., Disegnare un’illustrazione in basso a destra
– Attività 2 – Figure Storiche
Obiettivo: gli Studenti impareranno i significativi contributi di alcuni uomini e donne che sono stati Tuskegee Airmen
materiali di consumo necessari: Carta, scrittura utensile, informazioni biografiche, aula note
seguente Procedura:
1. Selezionare e rivedere le informazioni su una figura chiave associata con gli aviatori Tuskegee
2. Rivedere le informazioni su come questa persona ha contribuito al successo dell’esperimento
3.,udents to match the role or individual with the correct description
Vocabulary
Travesty |
Axis Forces | Decommissioned |
Discrimination |
Coined |
Persistence |
Tuskegee Airmen |
Jim Crow Laws | Integrate |
Assessment Materials
Discussion questions—Teacher can divide students into groups for a short period of discussion., Ogni gruppo sarà classificato per la partecipazione.
1 .Spiegare la differenza tra i due esperimenti Tuskegee
2. Quando è iniziato il programma di addestramento degli aviatori di Tuskegee?
3. Identificare alcuni ostacoli affrontati dai partecipanti al programma
4 .In che modo gli aviatori di Tuskegee sostenevano la causa dell’integrazione razziale dell’esercito americano?
Attività di arricchimento
Il Tuskegee Airmen National Historic Site era la principale struttura di addestramento al volo per piloti militari negri a Tuskegee durante la seconda guerra mondiale., Personale di supporto, quali i meccanici, i riggers del paracadute, il personale del fuoco, gli ufficiali militari, le barelle del tessuto, gli impiegati, i tecnici, ecc. erano di stanza qui. L’aereo è stato ospitato e mantenuto qui. È qui che i cadetti hanno preso il loro primo volo da soli come piloti militari. Edifici originali e altre strutture storiche esistono ancora in loco. Il primo hangar per aerei / base operations building costruito in loco nel 1941 funge da museo del parco/spazio per uffici del personale. Le mostre del museo sono progettate per consentire ai visitatori di fare una “passeggiata indietro nel tempo” al periodo di importanza del 1940.
1., Gli studenti riceveranno una mappa contorno vuoto degli Stati Uniti. Verrà loro chiesto di utilizzare le risorse in classe per mostrare da quali stati sono stati scelti i piloti negri.
2. Per aiutare ulteriormente gli studenti a comprendere il concetto di personale di supporto. Gli studenti saranno divisi in gruppi in base all’assegnazione del lavoro. Essi saranno tenuti a comunicare tra loro attraverso i rappresentanti del gruppo per illustrare quanto sia stato importante per ogni individuo di svolgere la loro responsabilità, che ha contribuito al successo complessivo del gruppo.