qui sont les aviateurs Tuskegee?

Plan de Leçon

note Globale

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Niveau scolaire: collège: classe de Sixième à la Huitième Grade

Sujet: Leçon d’Études Sociales Durée: 60 Minutes les Normes de l’État: ALCOS: 9.,2, 6e année: décrivez le rôle changeant des Afro-Américains dans la Société des États-Unis pendant la Seconde Guerre mondiale

question essentielle

qui sont les aviateurs Tuskegee?

objectif

identifier le but de L’expérience Tuskegee (militaire)?
expliquer la différence entre L’expérience Tuskegee (médicale) et L’expérience Tuskegee (militaire)?
définir le terme,  » aviateurs Tuskegee. »
·énumérer certaines des responsabilités professionnelles spécifiques des pilotes noirs et du personnel de soutien.,

contexte

deux expériences Tuskegee célèbres ont été menées dans la petite ville de Tuskegee, en Alabama entre 1932 et 1972. Une menée par le service de santé publique des États-Unis (Santé Publique) à partir de 1932, appelée plus tard L’étude de la Syphilis Tuskegee. L’autre menée par L’US Army Air Corps (Air Corps) à partir de 1941, dont les participants ont ensuite été surnommés « Tuskegee Airmen »

le but de L’expérience menée par Public Health était d’observer la progression d’un certain nombre de maladies, en particulier la syphilis, non traitées chez les hommes noirs., Le nom officiel de l « étude était le, » Étude Tuskegee de la Syphilis non traitée chez le mâle Nègre. »Cette étude a porté sur 660 hommes qui ont accepté de participer en échange de repas, de transport, de soins de santé et de paiements funéraires à leurs veuves. Au début de l’étude, aucun traitement efficace n’était disponible pour les patients atteints de syphilis. En 1947, la pénicilline était facilement disponible, mais cette option de traitement n’était pas disponible pour les participants inconnus., La parodie était que même si le traitement était alors disponible, La Santé Publique leur a caché cette information et a poursuivi le programme dans la même veine. L’étude s’est terminée brusquement et de manière non concluante en 1972 lorsque L’Associated Press a annoncé l’expérience contraire à L’éthique à New York et à Washington, D. C..

en 1972, un recours collectif a été intenté contre la santé publique au nom des hommes, de leurs femmes, de leurs enfants et des membres de leur famille, qui s’est soldé par un règlement de 9 millions de dollars pour les victimes.,

en 1941, L’Air Corps a commencé une « expérience » militaire pour voir si les Nègres pouvaient être formés en tant que Pilotes de combat et personnel de soutien. Cette expérience a servi à tester les conclusions d’une étude du Département de la guerre de 1925 qui affirmait que « le nègre est fondamentalement inférieur » aux blancs. L’étude a également affirmé que les Nègres n’avaient pas l’intelligence, le courage et la capacité physique de faire fonctionner des équipements militaires compliqués, tels que des avions de combat.,

Les premiers à être formés en tant que participants à cette expérience ont été les mécaniciens qui ont commencé leur formation en mars 1941 à Chanute Field, près de Rantoul, Illinois.

le 19 juillet 1941, douze cadets de l’aviation et un élève officier, le capitaine Benjamin O. Davis, Jr., se sont présentés à L’Institut Tuskegee (Université Tuskegee) pour commencer une formation de pilotage primaire en tant que premiers candidats pilotes noirs dans l’armée des États-Unis., En novembre, quatre cadets et l’élève-officier avaient démontré les compétences nécessaires, avaient terminé les rigueurs de la formation et avaient été transférés au Tuskegee Army Air Field pour des cours de formation de base et de perfectionnement.

Le 7 mars 1942, la première classe de cadets est diplômée du Tuskegee Army Air Field pour devenir les premiers pilotes militaires Afro-Américains de la nation. Benjamin O. Davis, Jr. a conservé son grade de capitaine, et quatre autres ont obtenu le grade de 2e Lieutenant.,

l’importance de cet événement ne devrait pas être minimisée après des années de lutte des Afro-Américains pour obtenir des opportunités de servir dans des rôles non subordonnés dans l’armée américaine. À mesure que le programme de formation des pilotes s’étendait, il comprendrait éventuellement des participants de 29 états, de pays étrangers, de 7 collèges historiquement noirs et de la Coffey School of Aeronautics. La majorité des participants au programme avaient suivi le programme de formation des pilotes civils autorisé par le Congrès des États-Unis en 1938, administré par L’intermédiaire de la Civil Aeronautics Administration.,

Après le bombardement de Pearl Harbor, HI en décembre 1941, les États-Unis entrèrent dans la Seconde Guerre mondiale. à cette époque, aucun plan n’a été fait ou pensé à utiliser les pilotes Negro au combat. Sur l’insistance de la Première Dame Eleanor Roosevelt, le Département de la guerre leur confie une mission en Afrique du Nord, où ils n’auront aucun contact avec les soldats des puissances de l’axe. Comme ils n’avaient aucun contact avec l’ennemi, le Département de la guerre a conclu qu’ils étaient inefficaces et a décidé de renvoyer les unités noires en Amérique.

après le témoignage devant le Congrès de Benjamin O. Davis, Jr.,, ils ont eu l’occasion de fournir une couverture d’escorte pour les équipages de bombardiers blancs vers et depuis leurs cibles. Ils se sont extrêmement bien comportés, au point qu’ils ont commencé à être demandés comme escorteurs de bombardiers par des pilotes de bombardiers blancs. Sur les plus de pilotes 400 qui ont vu le combat, 66 de leur Nombre sont morts au combat et 33 ont été faits prisonniers de guerre.

D’autres pilotes formés à Tuskegee ont combattu une autre guerre, non pas dans un pays étranger, mais sur le sol américain., Ceux-ci faisaient partie du 477th Bombardment Group qui, en 1945, organisa avec succès un sit-in non violent pour intégrer le « White Only » officers’ club à Freemen Field, Indiana. Dans le processus, ils ont annulé un ordre de Base illégal conçu pour maintenir le » statu quo  » de la ségrégation bien que les règlements militaires interdisent cette pratique. À travers tout cela, ils ont fièrement servi leur pays, à la fois sur le sol américain et étranger, non pas en tant que Nègres, mais en tant que citoyens américains.,mêmes attitudes raciales que la communauté blanche locale; la facilité dont un cadet pourrait être » lavé  » du programme par une infraction supposée, réel ou imaginaire; la pression de bien performer, souvent, avec des avions usagés ou délabrés; la préoccupation de savoir si le corps aérien était vraiment engagé à fournir une formation égale à celle de leurs homologues blancs; si leurs références seraient reconnues dans,S. Constitution.

Le 8 juin 1946, la dernière classe de cadets de l’aviation est diplômée du Tuskegee Army Air Field. Au moment où ils ont rempli leurs exigences, 2 483 personnes s’étaient inscrites au programme de formation des pilotes de Tuskegee, dont 994 avaient terminé les rigueurs et obtenu leurs ailes de pilote. Au total, les participants à L’expérience militaire de Tuskegee (plus tard appelés aviateurs de Tuskegee) étaient au nombre de 15 000 à 19 000, y compris les pilotes, les mécaniciens, les cuisiniers, les médecins, les infirmières, les gréeurs de parachute, les gardes de porte, les instructeurs de vol, les pompiers, les opérateurs radio, etc., Leurs formations d’unités comprenaient les 99e, 100e, 301E et 302E escadrons de chasse, le 332e groupe de chasse combiné et le 477e groupe de bombardement, ainsi que leurs unités de service.

préparation

Rassemblez du matériel et des Médias pour permettre aux étudiants de faire des recherches et d’en apprendre davantage sur le sujet de la leçon et les sujets connexes.,

procédure

activité 1 – cartes Quadrant activité de vocabulaire

objectif: les élèves définiront les termes clés du vocabulaire comme un devoir de pré-activité en utilisant les informations fournies par l’enseignant

fournitures nécessaires: ustensile D’écriture, papier et liste de vocabulaire

étapes:

1. Divisez une feuille de papier en quatre parties
2. Listez le mot à apprendre dans le quadrant supérieur gauche
3. Écrivez la définition dans le quadrant supérieur droit
4. Ecrire des associations pour le mot dans le quadrant inférieur gauche
5., Dessinez une illustration dans le coin inférieur droit

activité 2 – Personnages Historiques

objectif: les élèves apprendront les contributions significatives de certains des hommes et des femmes qui étaient des aviateurs Tuskegee

fournitures nécessaires: papier, ustensile d’écriture, informations biographiques, notes de classe

étapes:

1. Sélectionnez et passez en revue les informations sur une figure clé associée aux aviateurs Tuskegee
2. Passez en revue les informations sur la façon dont cette personne a contribué au succès de l’expérience
3.,udents to match the role or individual with the correct description

Vocabulary

Travesty

Axis Forces Decommissioned

Discrimination

Coined

Persistence

Tuskegee Airmen

Jim Crow Laws Integrate

Assessment Materials

Discussion questions—Teacher can divide students into groups for a short period of discussion., Chaque groupe sera classé pour la participation.

1 .Expliquer la différence entre les deux expériences Tuskegee
2. Quand le programme de formation des aviateurs Tuskegee a-t-il commencé?
3. Identifier certains obstacles rencontrés par les participants au programme
4 .Comment les aviateurs Tuskegee ont-ils soutenu la cause de l’intégration raciale de l’armée américaine?

activités D’enrichissement

Le Lieu historique national des aviateurs de Tuskegee a été le principal centre d’entraînement au vol pour les pilotes militaires Negro à Tuskegee pendant la Seconde Guerre mondiale., Personnel de soutien, tels que mécaniciens, gréeurs de parachute, pompiers, officiers militaires, civières en tissu, commis, techniciens, etc. étaient stationnés ici. Des avions ont été logés et entretenus ici. C’est là que les cadets ont pris leur premier vol en solo en tant que pilotes militaires. Des bâtiments originaux et d’autres structures historiques existent toujours sur le site. Le premier hangar à Avions/bâtiment des opérations de la base construit sur place en 1941 Sert de Musée du parc/d’espace de bureau du personnel. Les expositions du musée sont conçues pour permettre aux visiteurs de faire une « promenade dans le temps » jusqu’à la période d’importance des années 1940.

1., Les étudiants recevront une carte de contour Vierge des États-Unis. Ils seront invités à utiliser les ressources de la classe pour montrer quels états pilotes Negro ont été choisis.

2. Aider davantage les étudiants à comprendre le concept de personnel de soutien. Les étudiants seront divisés en groupes en fonction de l’affectation du travail. Ils devront communiquer entre eux par l’intermédiaire de représentants du groupe pour illustrer à quel point il était important pour chaque individu de s’acquitter de sa responsabilité, Ce qui a contribué au succès global du groupe.

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